Kantonsratswahlen 2019

Ergebnisse der kommunalen Gesamterneuerungswahlen in den Kantonsrat.

Stand 17:30 Uhr - ausgezählt sind 20 von 20 Gemeinden (vorläufige Endergebnisse).

Gemeinde

Nachname

Vorname

Partei

bisher/neu

Urnäsch

Wirz

Alfred

-

bisher

 

Schnyder

Iwan

FDP

bisher

 

Kürsteiner

Peter

-

neu

         

Herisau

Joos

Anette

FDP

bisher

 

Hunziker

Florian

SVP

bisher

 

Alder

Katrin

FDP

bisher

 

Frischknecht

Claudia

CVP

bisher

 

Brönnimann

Markus

FDP

bisher

 

Ruprecht

Balz

EVP

bisher

 

Andreani

Renzo

SVP

bisher

 

Erny

Peter

SVP

bisher

 

Eugster

Max

SP

bisher

 

Hartmann

Marcel

CVP

bisher

 

Oertle

Christian

SVP

bisher

 

Scherer

Lukas

FDP

bisher

 

Nater

Sandra

FDP

neu

 

Hagmann

Irene

-

neu

 

Jucker Fritsche

Martina

SP

neu

 

Gerber

Christa

SP

neu

 

Wäspi

Marc

-

neu

 

Tanner

Céline

-

neu

 

Steinhauser

Mathias

EVP

neu

         

Schwellbrunn

Raschle

Walter

SVP

bisher

 

Schmidli

Markus

FDP

neu

         

Hundwil

Müller-Schoch

Margrit

-

bisher

         

Stein

Mauch-Züger

Heinz

-

bisher

 

Walker

Marcel

FDP

neu

         

Schönengrund

Graf

Nicole

FDP

bisher

         

Waldstatt

Bodenmann

Monika

FDP

bisher

 

Gantenbein

Andreas

FDP

bisher

         

Teufen

Alder

Urs

FDP

bisher

 

Kessler

Patrick

FDP

bisher

 

Schmid

Oliver

FDP

bisher

 

Zeller

Peter

SVP

bisher

 

Koller

Hans

FDP

neu

 

Sigg-Bischof

Pascale

-

neu

 

Sütterle

Marco

FDP

neu

         

Bühler

Leuzinger

Gilgian

FDP

bisher

 

Vogel

Hans-Anton

FDP

bisher

         

Gais

Landolt

Beat

SP

bisher

 

van Dam

Jaap

-

bisher

 

Tischhauser

Matthias

FDP

bisher

 

Bischof

Astride

FDP

neu

         
Speicher

Egger

Judith

SP

bisher

 

Bühler

Daniel

FDP

bisher

 

Fischer

Roland

FDP

bisher

 

Bezzola Rausch

Nathalia

FDP

neu

 

Wirth Barben

Gabriela

Standpunkt

neu

         

Trogen

Weber

Jens

SP

bisher

 

Welz

Andreas

FDP

neu

         

Rehetobel

Zuberbühler

Andreas

-

bisher

 

Kunz

Michael

SP

bisher

         

Wald

Duelli

Fabienne

-

neu

         

Grub

Egli Irene - neu
         

Heiden

Rohner

Alexander

SVP

bisher

 

Friedli

Hannes

SP

bisher

 

Wigger

Annegret

SP

bisher

 

Rüegg

Werner

CVP

bisher

 

Metzger

Susann

-

neu

         

Wolfhalden

Wüthrich

Stephan

-

bisher

 

Ruppaner

Martin

-

neu

         

Lutzenberg

Zeller Nussbaum

Andrea

-

bisher

         

Walzenhausen

Gut

Peter

-

bisher

 

Litscher

Michael

-

neu

         

Reute

Steffen

Karin

-

neu

 

Kantonskanzlei

  • Regierungsgebäude
  • 9102 Herisau
  • T: +41 71 353 61 11
  • F: +41 71 353 68 64
  • Bürozeiten
  • 07.30 - 12.00 Uhr
    13.30 - 17.00 Uhr