Inhalt

Ansprechpersonen Gemeinden

Der Ausserrhoder Forstdienst besteht aus der Abteilung Wald und Naturgefahren des Kantons sowie den Forstämtern und Forstbetrieben der Gemeinden. Der Forstdienst erbringt vielfältige Dienstleistungen für Waldeigentümerinnen und Waldeigentümer sowie für die Allgemeinheit.

Forstreviere in Appenzell Ausserrhoden


Ansprechpersonen Gemeindeforstämter

Gemeinde/n Förster Telefon Email
Urnäsch Alexander Plaschy
Werkhof Furt
9107 Urnäsch
071 364 15 76  a.plaschy@forstbetriebamsaentis.ch
Herisau
Hundwil
Stein
Stefan Holenstein
Werkhof Furt
9107 Urnäsch
071 364 15 76
079 608 43 46
s.holenstein@forstbetriebamsaentis.ch 
Schönengrund
Waldstatt
Schwellbrunn
Simon Sutter
Werkhof Furt
9107 Urnäsch
071 364 15 76
078 622 64 47
s.sutter@forstbetriebamsaentis.ch
Teufen
Speicher
Thomas Wenk
Werkhof, Friedhofstr.
9053 Teufen
071 333 35 65 thomas.wenk@teufen.ar.ch
Gais Manfred Hutter
Forstamt, Gäbrisstr. 5
9056 Gais
071 793 14 21 forstamt.gais@bluewin.ch
Bühler
Trogen
Rehetobel
Wald
Michel Kuster
Forstamt, Gemeindehaus
9043 Trogen
071 343 78 74 michel.kuster@trogen.ar.ch
Heiden
Grub
Reute
Lutzenberg
Wolfhalden
Walzenhausen
Kilian Motzer
Forstwerkhof Heldholz
Heldholz 1357
9428 Walzenhausen
071 880 00 86

forstkorporation@bluewin.ch

Zusätzliche Informationen

Abteilung Wald und Naturgefahren

Kasernenstrasse 17A
9102 Herisau
T: +41 71 353 67 71