Inhalt

Ansprechpersonen Gemeinden

Der Ausserrhoder Forstdienst besteht aus der Abteilung Wald und Natur des Kantons sowie den Forstämtern und Forstbetrieben der Gemeinden. Der Forstdienst erbringt vielfältige Dienstleistungen für Waldeigentümerinnen und Waldeigentümer sowie für die Allgemeinheit.

Forstreviere in Appenzell Ausserrhoden


Ansprechpersonen Gemeindeforstämter

 

Gemeinde/n      Förster Telefon Email
Urnäsch Alexander Plaschy
Werkhof Furth
9107 Urnäsch

071 364 15 76 

a.plaschy@forstbetriebamsaentis.ch

Herisau
Hundwil
Stein

Stefan Holenstein
Werkhof Furth
9107 Urnäsch

071 364 15 76
079 608 43 46

s.holenstein@forstbetriebamsaentis.ch 

Schönengrund
Waldstatt
Schwellbrunn

Simon Sutter
Werkhof Furth
9107 Urnäsch

071 364 15 76
078 622 64 47

s.sutter@forstbetriebamsaentis.ch

Teufen
Speicher

Thomas Wenk
Werkhof, Friedhofstr.
9053 Teufen
071 333 35 65

thomas.wenk@teufen.ar.ch

Gais

 

Manfred Hutter
Forstamt, Gäbrisstr. 5
9056 Gais
071 793 14 21 forstamt.gais@bluewin.ch

Bühler
Trogen
Rehetobel
Wald

Michel Kuster
Forstamt, Gemeindehaus
9043 Trogen
071 343 78 74

michel.kuster@trogen.ar.ch

Heiden
Grub
Reute
Lutzenberg
Wolfhalden
Walzenhausen

Hans Beerli
Wässern
9410 Heiden

071 891 10 02 hans.beerli@bluewin.ch

 

 

Zusätzliche Informationen

Abteilung Wald und Natur

Kasernenstrasse 17A
9102 Herisau
T: +41 71 353 67 71